Чистые руки, маска и мыло. COVID-19 в вопросах и ответах

190320 456566uuu67Что такое коронавирус и как происходит заражение?

Новый коронавирус — респираторный вирус. Он передается главным образом воздушно-капельным путем в результате вдыхания капель, выделяемых из дыхательных путей больного, например, при кашле или чихании, а также капель слюны или выделений из носа. Также он может распространяться, когда больной касается любой загрязненной поверхности, например, дверной ручки. В этом случае заражение происходит при касании рта, носа или глаз грязными руками.

Какие симптомы у коронавируса?

Основные симптомы коронавируса: повышенная температура, чихание, кашель, затрудненное дыхание. В подавляющем большинстве случаев данные симптомы связаны не с коронавирусом, а с обычной ОРВИ.

Как передается коронавирус?

Пути передачи болезни: воздушно-капельный (выделение вируса происходит при кашле, чихании, разговоре) и контактно-бытовой (через предметы обихода).

Какие меры по профилактике коронавируса существуют?

Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, — это соблюдать правила личной гигиены и сократить посещения общественных и людных мест. Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство. Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно совершаются нами в среднем 15 раз в час).

На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни). Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете.

Объясните детям, как распространяются микробы и почему важна хорошая гигиена рук и лица. Расскажите детям о профилактике коронавируса. Часто проветривайте помещения. Если вы обнаружили симптомы, схожие с теми, которые вызывает коронавирус, оставайтесь дома и вызовите врача.

Помогают ли маски при инфекционных заболеваниях?

Использование одноразовой медицинской маски снижает риск заболевания вирусными инфекциями, которые передаются воздушно-капельным путем (при кашле, чихании). Для больных ОРВИ ношение маски обязательно, маску несколько раз в день нужно менять.

В течение какого времени могут проявиться симптомы новой коронавирусной инфекции?

Симптомы могут проявиться в течение 14 дней после контакта с инфекционным больным.

Может ли домашнее животное заразить коронавирусом?

Не может. Коронавирусы животных для человека не заразны.

Передается ли коронавирус через продукты и питьевую воду?

Нет, не передается. Срок жизни коронавируса за пределами живого организма не превышает 6-10 часов. Но в целях профилактики возможных инфекций лучше использовать бутилированную воду.

Что делать, если я знаю, что человек, с которым я общаюсь, прилетел из неблагополучной по коронавирусу страны, но не соблюдает карантин?

Эту информацию необходимо сообщить на «горячую линию» в вашем регионе. В Чувашии получить консультации специалистов-эпидемиологов по интересующим вопросам, передать информацию о лицах, прибывших в республику из стран-очагов COVID-19, можно по телефону «горячей линии» Минздрава Чувашии 8 (8352) 26-14-14 и телефонам Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашии 8 (8352) 58-24-48, 58-51-66.

Единая горячая линия России по вопросам COVID-19: 8-800-2000-112.

Подготовлено по материалам Роспотребнадзора РФ